Профессиональный стандарт

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА это документ, в котором учтены все требования к личности и профессиональной компетентности преподавателей. Теперь квалификационный уровень педагога будет присваиваться в соответствии с этим нормативным актом. Также он должен учитываться при приеме учителя на работу и при составлении его должностной инструкции.

В документе для педагогов детально прописаны все знания и умения, которыми они должны обладать, а также конкретизированы трудовые действия в зависимости от направленности работы (воспитатель в дошкольном учреждении, учитель начальных классов, учитель-предметник и т. д.).

Ожидается, что благодаря введению профстандарта основу российской системы образования будут составлять настоящие профессионалы, умеющие работать с самыми разными категориями детей (одаренными, инвалидами, сиротами, мигрантами и т.д.) и эффективно взаимодействовать с другими специалистами (дефектологами, психологами, социальными педагогами и т.д.).

ПРИЧИНЫ ВВЕДЕНИЯ ПРОФСТАНДАРТА:

Квалификационные справочники вместе с должностными инструкциями уже неэффективны в сегодняшних реалиях – так посчитали в Министерстве труда и принялись за разработку современного профстандарта педагога. Почему на это обратили внимание? Дело в том, что в Трудовом кодексе появились такие понятия, как "квалификация" и "профессиональный стандарт", которые постепенно начали применяться к разным профессиям, и педагогическая не могла оставаться в стороне.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФСТАНДАРТА:

Документ структурирован по принципу разделения трудовых функций педагога, начиная от воспитателей дошкольных учреждений и заканчивая учителями среднего звена. Основное внимание уделяется трем самым важным сферам, в которых должны быть компетентны все педагоги:

- обучение;

- воспитание;

- развитие.

Описание каждой функции включает в себя три блока: "Трудовые действия", "Необходимые навыки" и "Необходимые знания". Далее функции педагогов подразделяются в зависимости от направленности их работы:

- Деятельность педагогов дошкольных учреждений. Хочу такой сайт

- Деятельность педагогов начального образования.

- Деятельность педагогов основного и среднего образования.

- Модуль "Предметное обучение. Математика".

- Модуль "Предметное обучение. Русский язык".

Точно так же в каждом виде педагогической деятельности конкретизируются трудовые действия, знания и умения учителя.

Изучив все требования, можно прийти к выводу, что современный педагог должен быть универсально образован, эрудирован и прогрессивен. Так же делается упор на умение находить подход к каждому ребенку, уважать его личность и правильно оценивать его способности.

Организация применения профессиональных стандартов в образовательных организациях.

Применяемые в настоящее время Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС) уже не соответствуют потребностям экономики; в перспективе планируется замена ЕТКС и ЕКС профессиональными стандартами.

В настоящее время разработаны и утверждены профессиональные стандарты в сфере образования.

С 01 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016г. № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов…».

В соответствии с вышеназванным постановлением профессиональные стандарты применяются поэтапно на основе утвержденных организациями планов по организации применения профессиональных стандартов. Постановлением установлен ряд требований к содержанию планов. Реализацию мероприятий планов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 г.

Положение о рабочей группе по внедрению и реализации профессионального стандарта.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минтруда от18.10.2013. №544 (Н) Об утверждении профессионального стандарта Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитате.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минобрнауки от 03.03.2015 №08-241 О переносе срока применения профессионального стандарта педагога.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №38-1 от 25.12.2017.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация Профессиональный стандарт педагога.pptx (скачать)
План внедрения профессионального стандарта.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.